The Traditional Rulers

Les chefferies traditionnelles en général et au Nord-Ouest en particulier, sont un échelon de l'organisation administrative au Cameroun. Elles sont régies par un décret de 1977. La loi constitutionnelle du 18 janvier 1996 assure la représentation des chefferies traditionnelles en prévoyant leur présence dans les conseils régionaux.

Les Chefs traditionnels(FONs) sont les auxiliaires de l'administration et leur statut fait l'objet de toutes les attentions des pouvoirs publics de nos jours, considérés comme les gardiens de la tradition.

Quelques Chefs Traditionnels du Département de MENCHUM

Les chefferies peuvent être du premier, deuxième ou troisième degré selon leur importance territoriale ou historique.

  • Premier degré : Chefferie qui couvre au moins deux chefferies du deuxième degré et dont le territoire ne peut aller au-delà des limites départementales ;
  • Deuxième degré : Chefferie qui couvre au moins deux chefferies du troisième degré et dont le territoire ne peut aller au-delà des limites d'arrondissements ;
  • Troisième degré : Village, en milieu rural ou quartier, en milieu urbain.

Ces degrés représentent la hiérarchie des chefferies entre elles.

Les chefferies traditionnelles chez les "Grassfields" tirent leurs pouvoirs d'une longue tradition rituelle, qui jusqu'aujourd'hui respectée, même si quelque peu édulcorée afin de s'arrimer aux réalités du monde moderne.

Tableau des Chefferies Traditionnelles du Nord-Ouest (Fondoms)

No

Fondom

Sub-division

Name of the Fon

Class

BOYO DIVISION

1.      

KOM

FUNDONG

VINCENT YUH II

1st CLASS

2.      

BUM

FONFUKA

KWANG PETER YAI

2nd CLASS

3.      

MBESSA

BELO

NJONG GILBERT

2nd CLASS

4.      

BELO

BELO

PETER NDONG ABANG

2nd CLASS

5.      

ANYAJUA

BELO

NSOM JOHNSON CHONGSI

2nd CLASS

6.      

FUNDONG

FUNDONG

DIANG ZACHEUS

2nd CLASS

7.      

ABUH

FUNDONG

CLEMENT FONKWAH MBENG

2nd CLASS

8.      

NJINIKOM

NJINIKOM

NGEH FRANCIS

2nd CLASS

BUI DIVISION

1.      

NSO

KUMBO

SEHM MBINGLO I

1st CLASS

2.      

NDZENDZEV

KUMBO

JOSEHP YUYUN

2nd CLASS

3.      

NKAR

JAKIRI

WIRBA PATRICK

2nd CLASS

4.      

KILU-UN

JAKIRI

JOHN TAMGIN

2nd CLASS

5.      

NDZENREM ? NYAM

JAKIRI

LUKONG ATNTHONY MORMAH

2nd CLASS

6.      

NKOR KOCHI

NONI

WAII JOSEPH NFON

2nd CLASS

7.      

DJOTTIN

NONI

TAYEM NGAM JOSEPH

2nd CLASS

8.      

NSEH

NKUM

SENYUY OLIVER

2nd CLASS

9.      

MBIAME

MBVEM

SHINDZEV TATAH III JAFF SHADRACK

2nd CLASS

10.    

OKU

OKU

SINTIEH II NGUM MARTIN YUOSEMBOM

2nd CLASS

DONGA - MANTUNG DIVISION

1.      

NKAMBE

NKAMBE

JABO NFOR IBRAHIM

2nd CLASS

2.      

TABENKEN

NKAMBE

NGAYI DIBOTI POLYCARP

2nd CLASS

3.      

BINKA

NKAMBE

BENCHEP NFOR ADAMU

2nd CLASS

4.      

BINSHUA

NKAMBE

KIMBI EDMONG

2nd CLASS

5.      

MBOT

NKAMBE

SHEY BANABAS MBUNWE

2nd CLASS

6.      

WATT

NKAMBE

NGORAKE NFOR

2nd CLASS

7.      

KUNGI

NKAMBE

YAYA MUSA GAMNJE BOUDI

2nd CLASS

8.      

MFE

NWA

Vacant

2nd CLASS

9.      

SIH

NWA

Vacant

2nd CLASS

10.    

SAAM

NWA

BOCHIE BOCHIE FRIDAY

2nd CLASS

11.    

YANG

NWA

ANDRE ANJIKA

2nd CLASS

12.    

MBEM

NWA

NGWIM SAMUEL NGEBUIN

2nd CLASS

13.    

NTONG

NWA

YUNGI YETOH JOSEPH

2nd CLASS

14.    

GOM

NWA

NKATOW GEORGE NJAPNCHAK

2nd CLASS

15.    

LUS

NWA

JATO PARTICE GUWO

2nd CLASS

16.    

KWAJA

NWA

GEORGE SHOLAK GEMBE

2nd CLASS

17.    

NTEM

NWA

FOWANKO TIMOTHY NFONANSI II

2nd CLASS

18.    

ABAFUM

AKO

WADEFE KENNEDY CHUEJUBUA

2nd CLASS

19.    

ABUENSHIE

AKO

AMAFE POWA CYPRIAN

2nd CLASS

20.    

AKWAJA

AKO

GEORGE WAZIRI NSEKA

2nd CLASS

21.    

BERABE

AKO

FOABO EMMANUEL MBAMU

2nd CLASS

22.    

BUKU

AKO

LENGE JOSHP EKU

2nd CLASS

23.    

NDAKA

AKO

UMARU TATU GBWANYA

2nd CLASS

24.    

NKAMCHI

MISAJE

RICHARD CHEFON

2nd CLASS

25.    

AKWETO

MISAJE

JOHN KITITA KEI

2nd CLASS

26.    

DUMBU

MISAJE

JEBO AUGUSTINE JANG

2nd CLASS

27.    

NDU

NDU

NFORMI EMMANUEL NFOR

2nd CLASS

28.    

TALLA

NDU

NGALA DICKSON NGWANG

2nd CLASS

29.    

NGARUM

NDU

JOCHIM DOCTA NGANJI

2nd CLASS

30.    

NTUNDIP

NDU

FON NFOR PETER NFOR

2nd CLASS

MENCHUM DIVISION

1.      

BAFMENG

FUNGOM

ANENG NYA FRANCIS

2nd CLASS

2.      

ESU

FUNGOM

KUM ACHUO II KAWZU GILBERT CHI

2nd CLASS

3.      

WEH

FUNGOM

BAMA II NAZARIUS KPUE

2nd CLASS

4.      

ABAR

FUNGOM

BUM KANG AARON KULO JOHN II

2nd CLASS

5.      

BADJI

FURU ? AWA

GALADIMA ANDREW NYANGJU

2nd CLASS

6.      

FURU ? AWAH

FURU ? AWA

TEMBE JONATHAN

2nd CLASS

7.      

FURU ? BANA

FURU ? AWA

EYAH FIDELIS AKAU

2nd CLASS

8.      

BENAKUMA

MENCHUM VALLEY

AZEH WACHONG

2nd CLASS

9.      

MODELE

MENCHUM VALLEY

AYO WILSON OFON III

2nd CLASS

10.    

BENADE

MENCHUM VALLEY

IHIMBRU ABRAHAM KUDI

2nd CLASS

11.    

MUKURU

MENCHUM VALLEY

FONTOH JOSEPH BANG

2nd CLASS

12.    

BATOMO

MENCHUM VALLEY

ANYI ESE JOHANNES

2nd CLASS

13.    

BAWORO

MENCHUM VALLEY

HIMBRU EPHRAIM

2nd CLASS

MEZAM DIVISION

1.      

MANKON

BAMENDA II

ANGWAFOR III S.A.N.

1ST CLASS

2.      

BAFUT

BAFUT

ABUMBI II

1ST CLASS

3.      

BALI NYONGA

BALI

Dr. DOH GANYONGA III

1ST CLASS

4.      

CHOMBA

BAMENDA II

FORBUZE Martin

2nd CLASS

5.      

MUNDUM I

BAFUT

NDENECHO F.T. II

2nd CLASS

6.      

NSEM

BAFUT

MBINFOR ISAIAH NEBA

2nd CLASS

7.      

MANKANIKONG

BAFUT

ATANGA MUWA

2nd CLASS

8.      

MANKWI

BAFUT

TALA SIMON NEBA

2nd CLASS

9.      

MAMBU

BAFUT

MBAH WANKI WILLIAM

2nd CLASS

10.    

BANJI

BAFUT

VACANT/DEAD

2nd CLASS

11.    

BAWUM

BAFUT

NGU NAZARIUS NOTH TO-O II

2nd CLASS

12.    

OBANG

BAFUT

NANOH PHILEMON II

2nd CLASS

13.    

MBANKONG

BAFUT

NGWAMELLA?A II ELVIS NEBA

2nd CLASS

14.    

BAMBILI

TUBAH

AFUNGOCHI AWEMO II

2nd CLASS

15.    

KEDJOM KETINGUH

TUBAH

VIYOUF NELSON SHETEH

2nd CLASS

16.    

BAMBUI

TUBAH

ANGAFOR MOMBO-OH III

2nd CLASS

17.    

KEDJOM KEKU

TUBAH

VUBANGSI BENJAMIN VUTSIBONG

2nd CLASS

18.    

LAMIDAT SABGA

TUBAH

MALLAM MAMOUDA SAGBA ABDOULAYE

2nd CLASS

19.    

BAMENDAKWE

BAMENDA I

FORSUH FONGWA II

2nd CLASS

20.    

NSONGWA

BAMENDA II

F.E.N. FONWADE III

2nd CLASS

21.    

NKWEN

BAMENDA III

NGUFOR III S.Z.

2nd CLASS

22.    

BAWOCK

BALI

QUOIMON NANA WANDA THEODORE

2nd CLASS

23.    

PINYIN

SANTA

TANNI GODFRED

2nd CLASS

24.    

AWING

SANTA

FOZO PUWAGH II

2nd CLASS

25.    

AKUM

SANTA

NDIKUM NGWASHI GEORGE II

2nd CLASS

26.    

BALIGHAM

SANTA

M.S.T. GALABE II

2nd CLASS

MOMO DIVISION

1.      

NGIENMUWAH

BATIBO

TECHE NJEI II

2nd CLASS

2.      

ZANG ? TABI

MBENGWI

JACOB AGBOR TABI

2nd CLASS

3.      

MBENGWI

MBENGWI

NJOKEM THADDEUS I TAWAM

2nd CLASS

4.      

NYEN

MBENGWI

FOMINYEN NGYA R. II

2nd CLASS

5.      

GUNEKU

MBENGWI

FOMUKI PARICK NJI

2nd CLASS

6.      

KAI

MBENGWI

Dr. T. MAC AKAM

2nd CLASS

7.      

BATIBO

BATIBO

TEBO AFUMBA

2nd CLASS

8.      

ASHONG

BATIBO

MBAH CHRISTOPHER MBAFOR III

2nd CLASS

9.      

BESSSI ? AWUM

BATIBO

MBAH RICHARDSON FORKUM II

2nd CLASS

10.    

GUZANG

BATIBO

GWAN MBANYAMSIG III CHARLES MBAH

2nd CLASS

11.    

TIBEN

BATIBO

MOUDI BERNARD

2nd CLASS

12.    

ENYOH

BATIBO

FOMBA RICHARD AYONG

2nd CLASS

13.    

NGWO

NJIKWA

Dr. Col. ANAGHO AKO HANS

2nd CLASS

14.    

OSHIE

NJIKWA

ANYANGWE ERICSYNOL YANDE

2nd CLASS

15.    

TEZE

NGIE

ATUGHAP JUSTINE E.

2nd CLASS

16.    

ABEGUM

WIDIKUM

NKON VINCENT EDUM

2nd CLASS

17.    

ANGWI

WIDIKUM

FONGUM GORJI DINKA

2nd CLASS

18.    

EBENDI

WIDIKUM

VACANT/DEATH

2nd CLASS

19.    

BARAMBICHANG

WIDIKUM

AWUNO PATRICK

2nd CLASS

20.    

AKANUMNKU ADORATE

BI HAMAN

BI HAMAN

2nd CLASS

21.    

EKAW

WIDIKUM

AGOH MOSES ABOH

2nd CLASS

NGOKENTUNJIA DIVISION

1.      

BAMUNKA

NDOP CENTRAL

MEBOH FEUNGHI IV

2nd CLASS

2.      

BAMBALANG

NDOP CENTRAL

SHOMITANG II KEVIN

2nd CLASS

3.      

BAMESSING

NDOP CENTRAL

RICHARD MUTONG II

2nd CLASS

4.      

BAMILI

NDOP CENTRAL

EDRISUH NOPU

2nd CLASS

5.      

BABESSI

BABESSI

YIMUO OLIVER NSONDONEMBIO II

2nd CLASS

6.      

BABA I

BABESSI

FUEKEMSHI MELO

2nd CLASS

7.      

BANGOLAN

BABESSI

CHAFA ISAAC

2nd CLASS

8.      

BABUNGO

BALIKUMBAT

ZOFOA ABOUBAKAR

2nd CLASS

9.      

BALIKUMBAT

BALIKUMBAT

 

2nd CLASS

10.    

BAFANJI

BALIKUMBAT

GWEFUNI FRANSUA NONOH

2nd CLASS

11.    

BAMUMKUMBIT

BALIKUMBAT

GODLOVE AYENG III

2nd CLASS

31.    

NTUNDIP

NDU

FON NFOR PETER NFOR

2nd CLASS